EUFISICA

Prémios Nobel...

...da Física

      O prémio Nobel da Física, tal como os outros prémios Nobel , têm sido atribuídos todos os anos desde 1901, excepto nos anos de 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 e 1942.Trata-se do prémio de maior prestígio a atribuir aos trabalhos notáveis no campo da Física, de acordo com a vontade do químico e engenheiro sueco Alfred Nobel, que morreu em 1896.
Os prémios Nobel são atribuídos pela Academia Real das Ciências Sueca.

1901 - Wilhelm Konrad RÖENTGEN ( alemão ) Descoberta do Raios X

1902 - Hendrik Antoon LORENTZ e Pieter ZEEMAN ( holandeses ) Investigação do efeito dos campos magnéticos na luz ( efeito Zeeman )

1903 - Pierre e Marie CURIE e Henri BECQUEREL ( franceses ) Descoberta da radioactividade

1904 - Sir John William Strutt RAYLEIGH ( britânico ) Descoberta do Argon, Crípton, Néon e Xénon

1905 - Phillip LENARD ( alemão ) Estudo dos raios catódicos

1906 - Joseph John THOMSON ( britânico ) Investigação das descargas em gases

1907 - Albert MICHELSON ( americano ) Medição da velocidade da luz

1908 - Gabriel LIPPMANN ( francês ) Desenvolvimento da fotografia a cores ( em espectrografia )

1909 - Guglielmo MARCONI ( italiano ) e Ferdinand BRAUN ( alemão ) Desenvolvimento da telegrafia sem fios

1910 - Joannes van der WALLS ( holandês ) Estudo das forças intermoleculares nos líquidos e nos gases

1911 - Wilhelm WIEN ( alemão ) Investigação da radiação do corpo negro

1912 - Nild DALEN ( sueco ) Invenção da alimentação automática de gás aos faróis

1913 - Heike KAMERLINGH-ONNES ( holandês ) Investigação da liquefação dos gases

1914 - Max von LAUE ( alemão ) Estudo dos raios X por difracção em cristais

1915 - William Henri BRAGG e William Lawrence BRAGG ( britânicos ) Estudo da estrutura dos cristais por meio de raios X

1916 - Não foi atribuído

1917 - Charles BARKLA ( britânico ) Estudo dos raios X e outras emissãos de comprimento de onda curto

1918 - Max PLANCK ( alemão ) Formulação da teoria quântica do átomo

1919 - Johannes STARK ( alemão ) Estudo dos espectros em campos eléctricos ( efeito de Stark )

1920 - C. GUILLAUME ( suiço ) Desenvolvimento de ligas de níquel de baixa expansão

1921 - Albert EINSTEIN ( alemão/suiço ) Explicação do efeito fotoeléctrico e contribuições para a física matemática

1922 - Nils BOHR ( dinamarquês ) Teorias acerca da estrutura atómica e espectros atómicos

1923 - Robert MILLIKAN ( americano ) Descrição do efeito fotoeléctrico e determinação da carga electrónica

1924 - Karl SIEGBAHN ( suiço ) Desenvolvimeto da técnica de espectrocopia dos raios X

1925 - James FRANCK e G. HERTZ ( alemães ) Explicação da interacção entre electrões e átomos ( na teoria quântica )

1926 - Jean-Baptiste PERRIN ( francês ) Trabalhos sobre as dimensões dos átomos e das moléculas e assim da estrutura da matéria

1927 - Arthur COMPTON ( americano ) e Charles WILSON ( britânico ) Explicação da reflexão de raios X ( efeito Compton ) e desenvolvimento da câmara de Wilson

1928 - Owen RICHARDSON ( britânico ) Explicação da teoria termiónica

1929 - Louis de BROGLIE ( francês ) Trabalho sobre a natureza ondulatória da matéria

1930 - Chandrasekhara RAMAN ( indiano ) Investigação sobre a difusão da radiação pelos meios ( efeito de Raman )

1931 - Não foi atribuído

1932 - Werner HEISENBERG ( alemão ) Desenvolvimento com ( Max Born ) da mecânica quântica e formulação do princípio da incerteza ( de Heisenberg )

1933 - Paul DIRAC ( inglês ) e Erwin SCHRÖDINGER ( austríaco ) Desenvolvimento da mecânica ondulatória ( a matemática da física quântica )

1934 - Não foi atribuído

1935 - James CHADWICK ( britânico ) Descoberta do neutrão

1936 - Charles ANDERSON ( americano ) e Victor HESS ( americano de origem austríaca ) Descoberta do positrão e investigação dos raios cósmicos

1937 - Clinton DAVISSON ( americano ) e George THOMSON ( britânico ) Descoberta da difracção do electrão por cristais

1938 - Enrico FERMI ( italiano ) Produção de elementos transurânicos

1939 - Ernest LAWRENCE ( americano ) Invenção do ciclotrão

1940 - Não foi atribuído

1941 - Não foi atribuído

1942 - Não foi atribuído

1943 - Otto STERN ( americano de origem alemã ) Desenvolvimemto dos feixes moleculares ( para estudar as partículas subatómicas )

1944 - Isidor RABI ( americano ) Estudo das propriedades magnéticas dos núcleos subatómicos

1945 - Wolfgang PAULI ( suiço de origem austríaca ) Formulação do princípio da exclusão

1946 - Percy BRIDGMAN ( americano ) Trabalho no campo da física de alta pressão e na termodinâmica

1947 - Edward APPLETON ( britânico ) Estudo da ionosfera

1948 - Patrick BLACKETT ( britânico ) Estudo dos raios cósmicos

1949 - Hideki YUKAWA ( japonês ) Deduções teóricas sobre a existência dos mesões

1950 - Cecil POWELL ( britânico ) Estudo fotográfico dos núcleos atómicos e descoberta do mesão

1951 - John COCKCROFT ( britânico ) e Ernest WALTON ( irlandês ) Emprego de partículas aceleradas ( protões ) para transmutar núcleos

1952 - Franz BLOCH ( americano de origem suiça/alemã ) e Edward PURCELL ( americano ) Estudo dos níveis de energia atómica e ressonância magnética nuclear ( RMN )

1953 - Fritz ZERNIKE ( holandês ) Desenvolvimento da microscopia de contraste de fase

1954 - Max BORN e Walther BOTHE ( alemães ) Contribuições para o estudo da mecânica quântica e para o estudo da emissão de electrões

1955 - Willis LAMB e Polycarp KUSCH ( americanos ) Estudo dos espectros do hidrogénio e da determinação precisa do momento magnético do electrão

1956 - John BARDEEN, William BRATTAN e William SHOCKLEY ( americanos ) Desenvolvimento do transístor

1957 - Tsung Dao LEE e Cheng Ning YANG ( americanos de origem chinesa ) Refutação da lei de conservação da paridade

1958 - Pavel CHERENKOV, I. FRANK e I. TAMM ( soviéticos ) Estudo sobre o comportamento das partículas de alta energia e do efeito Cherenkov

1959 - Emílio SEGRÉ ( americano de origem italiana ) e Owen CHAMBERLAIN ( americano ) Prova da existência do antiprotão

1960 - Donald GLASER ( americano ) Invenção da câmara de bolha

1961 - Rolf HOFSTADTER ( americano ) e Rudolf MÖSSBAUER ( americano de origem alemã ) Estudo dos núcleões e dos raios gama realcionados com a estrutura atómica

1962 - Lev LANDAU ( soviético ) Pesquisas sobre o hélio líquido ( e as suas implicações para os estados da matéria a baixas temperaturas )

1963 - Eugene WIGNER ( americano de origem húngara ) , Maria GOEPPERT-MAYER ( americana de origem alemã ) e Hans JENSEN ( alemão ) Estudos originais do interior das estruturas dos núcleos dos átomos

1964 - Charles TOWNES ( americano ) , Nikolai BASOV e Alexander PROKHOROV ( soviéticos ) Desenvolvimento dos lasers e dos masers

1965 - Richard FEYNMAN, Julian SCHWINGER ( americanos ) e Sinichiro TOMONAGA ( japonês ) Estudos em electrodinâmica quântica

1966 - Alfred KASTLER ( francês ) Estudo dos níveis de energia atómica e do seu papel nos lasers

1967 - Hans BETHE ( americano ) Formulação da teoria das reacções nucleares

1968 - Luis ALVAREZ ( americano ) Estudo das partículas subatómicas

1969 - Murray GELL-MANN ( americano ) Classificação das partículas nucleares e a ideia dos quarks

1970 - H. ALFVÉN ( sueco ) e L. NÉEL ( francês ) Trabalho na magneto-hidrodinâmica e nas memórias magnéticas do computador

1971 - Dennis GABOR ( britânico de origem húngara ) Desenvolvimento da holografia

1972 - John BARDEEN, Leon COOPER e John SCHRIEFFER ( americanos ) Estudo da supercondutividade

1973 - Ivar GIAEVER ( americano ), Leo ESAKI ( japonês ) e B . JOSEPHSON ( britânico ) Descoberta do efeito túnel nos semicondutores

1974 - A. HEWISH e Martin RYLE ( britânicos ) Descoberta dos pulsares e avanços na radioastronomia

1975 - J. RAINWATER ( americano ), A. BOHR e B. MOTTELSON ( dinamarquês ) Teoria da estrutura nuclear atómica

1976 - B. RICHTER e S. TING ( americanos ) Descoberta da partícula psi

1977 - Philip ANDERSON, John van VLECK ( americanos ) e Neville MOTT ( britânico ) Desenvolvimento dos semicondutores

1978 - Piotr KAPITSA ( soviético ), Arno PENZIAS e Robert WILSON ( americanos ) Estudo das baixas temperaturas e descoberta da radiação cósmica de fundo

1979 - Sheldon GLASHOW, Steven WEINBERG ( americanos ) e Abdus SALAM ( paquistanês ) Desenvolvimento da teoria do campo unificado

1980 - James CRONIN e Val FITCH ( americanos ) Refutação das leis da simetria nas partículas subatómicas

1981 - N. BLOEMBERGEN, A. K. SCHAWLOW ( americanos ) e SIEGBAHN ( sueco ) Desenvolvimento da espectroscopia lasere do microscópio electrónico de alta resolução

1982 - KENNETH WILSON ( americano ) Estudos sobre a mudança de estado

1983 - SUBRAHMANYAN CHANDRASEKHAR e William FOWLER ( americanos ) Teorias sobre a evolução e morte das estrelas

1984 - Carlo RUBIA ( italiano ) e Simon van der MEER ( holandês ) Descoberta da partícula W e da partícula Z

1985 - Klaus von KLITZING ( alemão ) Medições da resistência eléctrica

1986 - Ernest RUSKA, Gerd BINNNIG ( alemães ) e Heinrich ROHER ( suiço ) Desenvolvimento do microcópio electrónico e do microscópio de efeito de túnel

1987 - G. BEDNORZ ( alemão ) e K. MÜLLER ( suiço ) Estudo de supercondutividades em cerâmicas

1988 - Leon LEDERMAN, Melvin SCHWARTZ e Jack STEINBERGER ( americanos ) Descoberta de neutrinos

1989 - N. RAMSEY, H. DEHMELT ( americanos ) e W. PAUL ( alemão ) Desenvolvimento do relógio atómico de césio

1990 - J. FRIEDMAN, H. KENDALL ( americanos ) e R. TAYLOR ( canadiano ) Descoberta da estrutura dos neutrões e dos protões

1991 - P. G. de GENNES ( francês ) Análise do alinhamento e das disposições ordenadas das moléculas de certas substâncias

1992 - G. CHARPAK ( francês ) Invenção do detector de partículas

1993 - Russell A. HULSE e Joseph P. TAYLOR ( americanos ) Estudos sobre os pulsares binários e as ondas gravitacionais

1994 - Bertram BROCKHOUSE ( canadiano ) e Clifford SHULL ( americano ) Técnicas de obtenção de imagens através de difusão de neutrões

1995 - Martin PERL e Frederik REINES ( americanos ) Descoberta do tau e do neutrino, duas partículas do átomo

1996 - David M. LEE ( americano ), Douglas D. OSHEROFF ( americano ) e Robert C. RICHARDSON ( americano ) Descoberta da suprefluidez no Hélio-3

1997 - Steven CHU ( americano ), Claude COHEN-TANNOUDJI ( argelino ) e William D. PHILLIPS ( americano ) Por terem desenvolvido um método de capturar átomos com laser por arrefecimento

1998 - Robert B. LAUGHLIN ( americano), Horst L. STORMER ( alemão ) e Daniel C. TSUI ( americano de origem chinesa ) Pela descoberta que os electrões que interagem nas proximidades de campos magnéticos fortes poderem formar novas partículas carregadas, cuja carga são fracções da carga do electrão

1999 - Gerardus 't HOOFT ( holandês ), Martinus J. V. VELTMAN ( holandês ) Por terem dado à Teoria da Física das Partículas uma base matemática mais sólida. Em particular, mostraram como usar esta Teoria para calcular com precisão quantidades físicas

2000 - Zhores I. ALFEROV ( russo ), Herbert KROEMER ( americano ) e Jack S. KILBY ( americano ) Metade do prémio atribuída a Kilby por ter inventado o circuito integrado e outra metade do prémio será repartida pelos outros dois cientistas, Alferov e Kroemer por terem desenvolvido heteroestruturas de semicondutores utilizadas em circuitos de alta velocidade e opto-electrónica

2001 - Eric A. CORNELL ( americano ), Wolfgang KETTERLE ( alemão ) e Carl E. WIEMAN ( americano ) Por obterem a condensação Bose-Einstein em gases diluídos de átomos alcalinos e por estudos fundamentais das propriedades da condensação

2002 -  Masatoshi KOSHIBA ( japonês ),  Raymond DAVIS Jr., ( norte-americano ) e Riccardo GIACCONI ( norte-americano ) Pela detecção de neutrinos (os dois primeiros) e pela descoberta das fontes cósmicas de raios X (o terceiro)

2003 - Alexei A. ABRIKOSOV ( russo ), Vitali L. GINZBURG ( russo ) e Anthony J. LEGGETT ( inglês ) Pelas suas contribuições no campo da Física Quântica, especialmente no que se refere aos fenómenos da supercondutividade e da superfluidez

2004 - David J. GROSS, H. David POLITZER e Frank WILCZECK ( norte-americanos ) pelo seu trabalho na descoberta e exploração da força nuclear forte e quarks

2005 - GLAUBER ( norte-americano ), John L. HALL ( norte-americano ) e Theodor W. HANSCH ( alemão ) por terem desenvolvido a espectrografia de precisão com base na tecnologia laser

2006 - John C. MATHER ( norte-americano ) e George F. SMOOT ( norte-americano ) Pelos seus trabalhos na área das radiações cósmicas

2007 - Albert FERT ( Francês ) e Peter GRUNBERG ( Alemão ) Pela descoberta da tecnologia chamada magnetorresistência gigante (GMR), que "revolucionou as técnicas que permitem ler a informação armazenada nos discos rígidos dos computadores".

2008 - Yoichiro NAMBU ( norte-americano ), Makoto KOBAYASHI (japonês) e Toshihide MASKAWA ( japonês ) Pela "descoberta do mecanismo das quebras expontâneas das simetrias na física subatómica (Nambu) e pela descobeta da origem das quebras de simetria que prevê a existência de, pelo menos, três famílias de quarks na natureza (Kobayashi e Maskawa)".

2009 - Charles K. KAO ( chinês ), Willard S.  BOYLE (norte-americano) e George E. SMITH ( norte-americano ) Pela "realizações inovadoras relacionadas com a transmissão da luz em fibras ópticas de comunicação (Kao) e pela invenção do circuito semicondutor de imagem, CCD (Boyle e Smith)".

2010 - Andre GEIM ( russo ), Konstantin NOVOSELOV (russo) Pela "experiências inovadoras relacionadas com o material grafeno a duas dimensões".

2011 - Saul PERLMUTTER ( norte-americano ), Brian P. SCHMIDT (norte-americano) e Adam G. RIESS Pela "descoberta da expansão acelerada do Universo através da observação de Supernovas distantes".