EUFISICA

Prémios Nobel...

...da Química

1901 - Jacobus Henricus van't Hoff (Holanda), pela descoberta das leis da dinâmica química e da pressão osmótica nas soluções

1902 - Hermann Emil Fischer (Alemanha), pelos trabalhos de pesquisa desenvolvidos nas áreas dos açúcares e das purinas

1903 - Svante August Arrhenius (Suécia), pela sua teoria da dissociação electrolítica

1904 - Sir William Ramsay (Grã-Bretanha), pela descoberta dos elementos dos gases inertes e a localização destes elementos na Tabela Periódica

1905 - Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer (Alemanha), pelos trabalhos desenvolvidos na Química Orgânica, nomeadamente os compostos aromáticos e corantes orgânicos

1906 - Henri Moissan (França), pela investigação e isolamento do flúor

1907 - Eduard Buchner (Alemanha), pelas pesquisas na área da Bioquímica e a descoberta da fermentação por extractos celulares

1908 - Ernest Rutherford (Grã-Bertanha), pelos trabalhos sobre a desintegração dos átomos pela radiação e pelas investigações no domínio das substâncias radioactivas

1909 - Wilhelm Ostwald (Alemanha), pelo estudo da velocidade das reacções químicas

1910 - Otto Wallach (Alemanha), pela investigação pioneira no campo dos compostos alicíclicos

1911 - Marie Curie (França), pela descoberta dos elementos rádio e polónio

1912 - Paul Sabatier (França), pela descoberta do método de hidrogenação de compostos orgânicos e Victor Grignard (França), pela descoberta dos designados reagentes de Grignard

1913 - Alfred Werner (Suíça), pelos trabalhos desenvolvidos sobre a ligação dos átomos nas moléculas

1914 - Theodore William Richards (E.U.A), pela determinação dos pesos atómicos de 60 elementos

1915 - Richard Martin Willstätter (Alemanha), pela descoberta dos pigmentos das plantas

1916 - Não foi atribuído

1917 - Não foi atribuído

1918 - Fritz Haber (Alemanha), pelo processo de síntese do amoníaco

1919 - Não foi atribuído

1920 - Walther Hermann Nernst (Alemanha), pelo estudo das trocas de calor, nas reacções químicas e pela formulação da terceira lei da Termodinâmica

1921 - Frederick Soddy (Grã-Bretanha), pelo estudo das substâncias radioactivas, origem e natureza dos isótopos

1922 - Francis William Aston (Grã-Bretanha), pela descoberta de um grande número de isótopos em elementos não radioactivos

1923 - Fritz Pregl (Áustria), pela descoberta do método de microanálise de substâncias orgânicas

1924 - Não foi atribuído

1925 - Richard Adolf Zsigmondy (Alemanha), pelos trabalhos desenvolvidos na química dos colóides

1926 - The (Theodor) Svedberg (Suécia), pelos trabalhos desenvolvidos sobre os sistemas dispersos

1927 - Heinrich Otto Wieland (Alemanha), pelo estudo dos ácidos biliares e substâncias relacionadas

1928 - Adolf Otto Reinhold Windaus (Alemanha), pelo estudo da constituição dos esteróides e da sua relação com as vitaminas

1929 - Arthur Harden (Grã-Bretanha) e Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin (Suécia), pelo estudo da fermentação do açúcar e enzimas fermentativas

1930 - Hans Fischer (Alemanha), pela síntese da hemina e trabalho sobre a estrutura da clorofila

1931 - Carl Bosch (Alemanha), Friedrich Bergius (Alemanha), pela descoberta e desenvolvimento dos métodos químicos de alta pressão

1932 - Irving Langmuir (E.U.A.), pelos estudos feitos na área da química das superfícies

1933 - Não foi atribuído

1934 - Harold Clayton Urey (E.U.A.), pela descoberta do deutério

1935 - Frédéric Joliot (França), Irène Joliot-Curie (França), pela síntese de novos elementos radioactivos

1936 - Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye (Holanda), pelo estudo dos momentos dipolares

1937 - Walter Norman Haworth (Grã-Bretanha) pelas pesquisas nas áreas dos hidratos de carbono e da vitamina C e Paul Karrer (Suíça), pelo estudo da constituição dos carotenóides, flavinas e vitaminas A e B

1938 - Richard Kuhn (Alemanha), pelas pesquisas no domínio das vitaminas e dos carotenóides

1939 - Adolf Friedrich Johann Butenandt (Alemanha),  pelos estudos desenvolvidos no domínio das hormonas sexuais e Leopold Ruzicka (Suíça), pelos trabalhos desenvolvidos no campo dos polimetilenos e terpenos de elevada massa molecular.

1940 - Não foi atribuído

1941 - Não foi atribuído

1942 - Não foi atribuído

1943 - George de Hevesy (Hungria), pela utilização dos isótopos como reveladores das propriedades químicas das substâncias.

1944 - Otto Hahn (Alemanha), pela descoberta da fissão nuclear

1945 - Artturi Ilmari Virtanen (Finlândia), pelos trabalhos desenvolvidos na área da conservação dos alimentos

1946 - James Batcheller Sumner (E.U.A), pela descoberta da cristalização das enzimas, John Howard Northrop (E.U.A), Wendell Meredith Stanley (E.U.A), pela preparação de enzimas e do vírus das proteínas numa forma pura

1947 - Sir Robert Robinson (Grã-Bretanha), pelos estudos desenvolvidos sobre alcalóides

1948 - Arne Wilhelm Kaurin Tiselius (Suécia), pelos trabalhos efectuados em electroforese e análise de adsorção

1949 - William Francis Giauque (E.U.A), pelos trabalhos desenvolvidos na área da termodinâmica química

1950 - Otto Paul Hermann Diels (Alemanha), Kurt Alder (Alemanha), pela descoberta e estudo da síntese dos dienos

1951 - Edwin Mattison McMillan (E.U.A), Glenn Theodore Seaborg (E.U.A), pela produção de plutónio e de outros elementos transuranianos

1952 - Archer John Porter Martin (Grã-Bretanha), Richard Laurence Millington Synge (Grã-Bretanha), pela invenção da cromatografia de partição

1953 - Hermann Staudinger (Alemanha), pelas descobertas na área da química macromolecular

1954 - Linus Carl Pauling (E.U.A), pelos trabalhos efectuados sobre a natureza das ligações químicas

1955 - Vincent du Vigneaud (E.U.A), pela primeira síntese de uma hormona polipeptídica

1956 - Sir Cyril Norman Hinshelwood (Grã-Bretanha), Nikolay Nikolaevich Semenov (URSS), pelas pesquisas no mecanismo das reacções químicas

1957 - Lord Alexander R. Todd (Grã-Bretanha), pelos trabalhos efectuados no campo dos nucleótidos

1958 - Frederick Sanger (Grã-Bretanha), pelos trabalhos sobre a estrutura das proteínas

1959 - Jaroslav Heyrovsky (Checoslováquia), pela descoberta e desenvolvimento do método polarográfico de análise química

1960 - Willard Frank Libby (E.U.A), pelo desenvolvimento do método de datação pelo carbono-14

1961 - Melvin Calvin (E.U.A), pelos estudos efectuados sobre a assimilação do dióxido de carbono pelas plantas

1962 - Max Ferdinand Perutz (Grã-Bretanha), John Cowdery Kendrew (Grã-Bretanha), pela contribuição dada no estudo da estrutura das proteínas globulares

1963 - Karl Ziegler (Alemanha), Giulio Natta (Itália), pelos trabalhos desenvolvidos no campo da polimerização

1964 - DorothyCrowfoot Hodgkin (Grã-Bretanha), pela determinação da estrutura de substâncias bioquímicas, recorrendo a técnicas de raio X

1965 - Robert Burns Woodward (E.U.A), pela contribuição dada no campo da síntese orgânica

1966 - Robert S. Mulliken (E.U.A), pelos trabalhos efectuados na área das ligações químicas e da estrutura electrónica das moléculas

1967 - Manfred Eigen (Alemanha), Ronald George Wreyford Norrish (Grã-Bretanha), George Porter (Grã-Bretanha), pelo estudo das reacções químicas extremamente rápidas provocadas por alterações de equilíbrio

1968 - Lars Onsager (E.U.A), pelas descobertas das relações recíprocas de Onsager, fundamentais para a termodinâmica dos processos irreversíveis

1969 - Derek H. R. Barton (Grã-Bretanha), Odd Hassel (Noruega), pelo desenvolvimento da teoria de conformação e sua aplicação em Química

1970 - Luis F. Leloir (Argentina), pela descoberta do nucleótido do açúcar e sua função na biosíntese dos hidratos de carbono

1971 - Gerhard Herzberg (Canadá), pelo estudo da estrutura electrónica e geometria das moléculas

1972 - Christian B. Anfinsen (E.U.A), Stanford Moore (E.U.A), William H. Stein (E.U.A), pelos estudos efectuados sobre a sequência de aminoácidos na ribonuclease

1973 - Ernst Otto Fischer (Alemanha), Geoffrey Wilkinson (Grã-Bretanha), pelos trabalhos no âmbito da química organometálica

1974 - Paul J. Flory (E.U.A), pelos trabalhos desenvolvidos no campo da química das macromoléculas

1975 - John Warcup Cornforth (Grã-Bretanha), Vladimir Prelog (Suíça), pelos trabalhos sobre a estereoquímica nas reacções orgânicas catalisadas por enzimas

1976 - William N. Lipscomb (E.U.A), pelos estudos que permitiram explicar a estrutura e a ligação química nos boranos

1977 - Ilya Prigogine (Bélgica), pelo aperfeiçoamento da teoria satisfatória da termodinâmica de não equilíbrio

1978 - Peter D. Mitchell (Grã-Bretanha), pela formulação da teoria quimiosmótica

1979 - Herbert C. Brown (E.U.A), Georg Wittig (Alemanha), pelo uso de compostos de fósforo e do boro como reagentes na síntese orgânica

1980 - Paul Berg (E.U.A), pelos estudos no campo dos ácidos nucleicos, especialmente na recombinação do AND e Walter Gilbert (E.U.A), Frederick Sanger (Grã-Bretanha), pela contribuição para a determinação da sequência das bases do ADN

1981 - Kenichi Fukui (Japão), Roald Hoffmann (EUA), pelas teorias relativas à evolução das reacções químicas

1982 - Aaron Klug (Grã-Bretanha), pelo desenvolvimento das técnicas de microscopia electrónica cristalográfica e compreensão da estrutura de complexos das proteínas e dos ácidos nucleicos

1983 - Henry Taube (E.U.A), pelos estudos desenvolvidos nas reacções de transferência de electrões

1984 - Robert Bruce Merrifield (E.U.A), por desenvolver a síntese química numa matriz sólida

1985 - Herbert A. Hauptman (E.U.A), Jerome Karle (E.U.A), por desenvolver métodos de determinação da estrutura dos cristais

1986 - Dudley R. Herschbach (E.U.A), Yuan T. Lee (E.U.A), John C. Polanyi (Canadá), pelos estudos sobre dinâmica dos processos químicos elementares

1987 - Donald J. Cram (E.U.A), Jean-Marie Lehn (França), Charles J. Pedersen (E.U.A), pelo estudo dos mecanismos de reconhecimento molecular essenciais na catálise enzimática, regulação e transporte

1988 - Johann Deisenhofer (Alemanha), Robert Hubert (Alemanha), Hartmut Michel (Alemanha), pela determinação da estrutura tridimensional essencial na fotossíntese

1989 - Sidney Altman (E.U.A), Thomas R. Cech (E.U.A), pela descoberta das propriedades catalíticas do ARN

1990 - Elias James Corey (E.U.A), pelo desenvolvimento da teoria e metodologia da síntese orgânica

1991 - Richard R. Ernst (Suíça), pelo desenvolvimento da metodologia da expectroscopia de alta resolução nuclear magnética ressonante

1992 - Rudolph A. Marcus (E.U.A), pela contribuição para a teoria das reacções de transferência de electrões nos sistemas químicos

1993 - Kary B. Mullis (E.U.A), pela descoberta do método de reacção em cadeia dos polímeros, Michael Smith (Canadá), pela contribuição para o estabelecimento da base dos oligonucleótidos e seu desenvolvimento para o estudo das proteínas

1994 - George A. Olah (E.U.A), pelos estudos efectuados sobre química dos carbocatiões

1995 - Paul J. Crutzen (Holanda), Mario J. Molina (E.U.A), F. Sherwood Rowland (E.U.A), pelos trabalhos desenvolvidos no campo da química da atmosfera

1996 - Robert F. Curl Jr. (E.U.A), Sir Harold W. Kroto (Grã-Bretanha), Richard E. Smalley (E.U.A), pela descoberta dos fulerenos

1997 - Paul D. Boyer (EUA), John E. Walker (Grã-Bretanha), pelo esclarecimento do mecanismo enzimático e Jens C. Skou (Dinamarca), pela descoberta de uma enzima de transporte de carga

1998 - Walter Kohn (Áustria), pelo desenvolvimento da teoria da densidade-funcional e John A. Pople, (Grã-Bretanha), pelo desenvolvimento de métodos computacionais em química quântica

1999 - Ahmed H. Zewail (Egipto/E.U.A), pelo trabalho desenvolvido no estudo de estados de transição nas reacções químicas, usando a espectroscopia do fentossegundo

2000 - Alan J. Heeger (USA), Alan G. MacDiarmid (USA), Hideki Shirakawa (Japan), pela descoberta e desenvolvimento da condutividade dos polímeros

2001 - William Knowles (USA), Barry Sharpless (USA), Ryoji Noyori (Japan), pela investigações na área das reacções de hidrogenação catalizadas

2002 - John B. Fenn (USA), Koichi Tanaka (Japan), e Kurt Wüthrich (Suíça), pela sua contribuição no desenvolvimento da espectrometria de massa e ressonância magnética nuclear

2003 - Peter Agre (USA) e Roderick MacKinnon (USA), pelos estudos efectuados  sobre os canais das membranas celulares

2004 - Aaron Ciechanover e Avram Hershko (Israel) e Irwin Rose (EUA), pelo estudo do processo de degradação das proteínas celulares

2005 - Yves Chauvin (Francês), Robert H. Grubbs (USA) e Richard R. Schrock (USA), pelos seus estudos para o "desenvolvimento do método de metátese na síntese orgânica"

2006 - Roger Kornberg (USA), pela descrição da cópia da informação dos genes, pelas células, para ser usada no funcionamento do organismo

2007 - Gerhard Ertl (Germany), pelos estudos sobre reacções químicas nas superfícies sólidas

2008 - Osamu Shimomura, Martin Chalfie e Roger Y. Tsien (USA), pela descoberta e desenvolvimento da proteína verde fluorescente

2009 - Venkatraman Ramakrishnan (United Kingdom), Thomas A. Steitz (USA) e Ada E. Yonath (Israel), pelos estudos da estrutura e função do ribosoma

2010 - Richard Heck (USA), Ei-ichi Negishi (EUA) e Akira Suzuki (Japan), pelos acoplamentos transversais em síntese orgânica utilizando o Paládio como catalizador

2011 - Dan Shechtman (Israel), pela descoberta dos quasicristais